План работы в рамках Года выдающихся земляков

ВРИО директора школы___________/Н.В.Зеленская/

ПЛАН РАБОТЫ

в рамках Года выдающихся земляков в МБОУ «Селоядринская СОШ»

«Вспоминая об известных именах, которые прославили Чувашию в разные времена, делали высокие достижения в отраслях и сферах, мы закрепим линию памяти о наших предках. Отметим и тех, кто вносит вклад в развитие республики сегодня», - О. Николаев.

№ Наименование мероприятия Дата проведения Ответственные

1. Разработка и утверждение Плана основных мероприятий, обеспечивающие выполнение Указа Главы Чувашской Республики от 13.09.2021 №140 «Об объявлении в Чувашской Республике 2022 года Годом выдающихся земляков» до 15.12.2021г Директор школы, зам по ВР.

2. Подготовка и размещение на сайте школы баннера «2022 год – Год выдающихся земляков» декабрь Учитель информатики.

3. Организация и проведение тематических выставок, стендов, лекций о выдающихся земляках Ядринского района. В течение года Зам по ВР, классные руководители.

4. Образовательная выставка «В.К. Магницкий – историк, этнограф, деятель народного просвещения» в рамках совещания педагогического актива. 25.01.2021 Зам по УВР, ВР, классные руководители.

5. Участие в проектах, конкурсных программах республиканского уровней. в соответствии с планом Зам по ВР, классные руководители.

6. . Проведение классных часов, Уроков краеведения «Наши знаменитые земляки» по темам: 1.«Врачи, спасающие жизни» 2.«Бессмертный подвиг наших земляков. Сыны Отечества»» 3. Выдающиеся люди в сельском хозяйстве» 4. «Меценаты и спонсоры» 5. «Ученые, изобретатели, конструкторы» 6.«Сеять разумное, доброе, вечное». 7.« Известные деятели культуры» 8.«Известные деятели искусства» 9. «Известные спортсмены района» январь 2022 г февраль 2022 г март 2022 г апрель 2022 г май 2022 г сентябрь 2022 г октябрь 2022 г ноябрь 2022 г декабрь 2022 г Зам по ВР, классные руководители.

7. Встречи с выдающимися людьми –людьми разных профессий в течение года Зам по ВР, классные руководители.

8. Просмотр презентации: «Великие люди России: 100 великих людей, изменивших мир» по плану ОО района Зам по ВР, классные руководители.

9. Участие в районном конкурсе « Путеводитель «Чьи имена носят улицы нашей деревни, города» январь 2022 г Зам по ВР, классные руководители.

10. «Уроки А.П. Айдака» - эколог, заслуженный работник сельского хозяйства ЧР, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, заслуженный работник культуры Чувашской АССР, заслуженный работник культуры РСФСР. В течение года Зам по ВР, классные руководители.

11. «К. В. Волков – знаменитый врач-хирург» (экскурсия в краеведческий музей В течение года Зам по ВР, классные руководители.

12. «Мы храним память о братьях Таланцевых», «По улицам моего города» - экскурсии к памятникам братьям Таланцевым. апрель Зам по ВР, классные руководители.

13. Спортивно-развлекательное мероприятие «Юные надежды олимпийских высот», посвященное выдающейся спортсменке, участнице Олимпийских игр Алине Ивановой. апрель 2022 Зам по ВР, классные руководители.

14. Знакомство с Ядринской энциклопедией. «Мои земляки-моя гордость» в течение года классные руководители.

15. Посещение музеев, выставок. в течение года классные руководители

16. Закрытие Года выдающихся людей. Районное мероприятие «Диалог поколений» декабрь 2022 г Зам по ВР, классные руководители.

Зам. директора по ВР /Еремеева О.А./